Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
Рейтинг статьи:  
  4.5
Вернуться назад
Содержание статьи:

Оконные и дверные системы из полимеросодержащих материалов, стали частью нашей повседневной жизни. При этом, как бы реклама не убеждала в их надежности, а также гарантированном отсутствии неисправностей, избежать проблем не всегда получается. Некоторые проблемы решаются легко, не требуя приглашения мастеров. Способы самостоятельного ремонта выбирают в зависимости от конструкции и материала ее производства. Продукция из ПВХ очень растпространена, поэтому рекомендуем обратить ваше внимание ремонт изделий этого вида.

Пластиковые окна и их основные особенности

Оконные блоки, входные группы из ПВХ-материалов отличает целый ряд особенностей. а также преимуществ, объясняющих потребительский интерес к их установке. Окна обеспечивают эффективную шумоизоляцию помещения и герметичность, исключающую теплопотери в холода. Ухаживать за рамами просто и удобно, достаточно регулярно протирать их влажным полотенцем.

Срок службы конструкции отличается продолжительным периодом. Этому способствует устойчивость пластика к воздействию атмосферных явлений, света, температурных колебаний. Единственное, что может угрожать пластиковым окнам — это повреждение деталей или механизмов в ходе эксплуатации. Но с большинством из них можно справиться самостоятельно, избежав дополнительных трат на вызов мастера.

Ремонт собственными силами

Регулярная профилактика (не реже одного раза в 3-5 лет) может помочь предотвратить серьезные проблемы или поломки пластиковых конструкций. В чем состоит задача пользователя?

  1. Проверка состояния монтажных швов, уровня износа утеплителя и замена материалов, потерявших пригодность.
  2. Регулирование хода створок. При их перемещении не должно возникать никаких препятствий или трения.
  3. Смазка, а также своевременная замена износившихся механизмов.

При правильном подходе срок эксплуатации металлопластиковых конструкций может составлять не менее пятидесяти лет.

Правильная эксплуатация становится способом предотвращения различных поломок. Самые распространенные неприятности:

  • выход из строя деталей фурнитуры;
  • провисания строк;
  • усадка или разрыв уплотнительного материала;
  • изменение геометрии профиля;
  • появление конденсата;
  • повышенная герметизация помещения (при закрытом окне).

Внимание со стороны пользователя и регулярная профилактика, предотвратят появление проблем, а также потребность в замене изделия.

Самостоятельный ремонт фурнитуры

Фурнитура подвергается регулярным интенсивным эксплуатационным нагрузкам. Оконная или дверная ручка более всего задействована в работе, поэтому часто возникают проблемы из-за ее расшатывания, а также появляются неисправности.

Что делать если ручка расшаталась?

Починка оконной фурнитуры не представляет особых трудностей. Если в работе ручки появился люфт, то часто достаточной мерой является подтяжка крепежа. Сначала приподнимается прямоугольная накладка, прикрывающая механизм, расположенный под рукояткой. Делать это лучше аккуратно, без острых инструментов, способных повредить поверхность профиля. Далее ручка поворачивается и устанавливается под прямым углом, а два внутренних болта затягиваются с помощью крестовой отвертки.

Замена ручки

Замена ручки потребует больше времени, сил, но работу можно провести самостоятельно. Мастеру необходимо поднять защитную пластину, сделать поворот детали на 90 градусов и открутить крепежные болты. Затем следует немного раскачать изделие и снять его с пазов. Новая деталь устанавливается на место старой, закрепляется и закрывается защитной заглушкой.

Устранение жесткого хода створок

Клин при работе — частая проблема, с которой легко справиться своими силами. Схема работы предусматривает:

  1. Демонтируется старая ручка.
  2. Механизм очищается от пыли и загрязнений.
  3. Подвижные элементы смазываются маслом (подойдет WD-40).
  4. Система собирается и монтируется обратно.

Если заедание провоцирует поломка блокировочного механизма, то возникает проблема со сменой положения открытого окна. Для исправления ситуации необходимо:

  1. Выполнить отвод рычага блокиратора, расположенного на торцевой части окна (со стороны ручки).
  2. Обеспечить свободный ход рычажной системы.

Чтобы снизить риск появления повреждений, выбирайте оконные системы надежных производителей, а также устанавливайте фурнитуру и комплектующие детали высокого качества. Такой подход обеспечит красивый вид окна, а также длительный срок его использования. Для дополнительной надежности регулировать внутренние механизмы следует с регулярностью не реже двух раз в год.

Залог длительной службы оконных систем — это аккуратная эксплуатация, своевременный ремонт и профилактика.

Монтаж уплотнителя

Уплотнительная резинка устанавливается по периметру оконной рамы. Она обеспечивает герметизацию и звукоизоляцию помещения. В ходе эксплуатации уплотнитель изнашивается и уменьшается в объеме. Это приводит к появлению зазоров и щелей между створками, вследствие чего страдают эксплуатационные качества, появляется риск деформации конструкции.

Исключить усадку помогает периодическая регулировка створок. Повысить герметичность закрытия позволяет поворот выступающей части цапфа (закругленного цилиндра, находящегося между торцевыми заглушками) или эксцентрика в направлении внутрь окна. Увеличить зазор между створок позволит поворот детали во внешнем направлении.

Правильность выполнения настроек механизмов зависит от типа фурнитуры и ее производителя. Среди основных способов регулирования их положения можно выделить:

  1. Цапф приподнимается (руками или пассатижами) и прокручивается.
  2. Плоский цапф с внешней прорезью проворачивается при помощи отвертки.
  3. Цапф захватывается пассатижами и без усилий прокручивается.

Регулярность выполнения профилактической регулировки составляет не реже двух раз в течение года. Такая мера значительно увеличит срок службы уплотнителя, исключив сложные, дорогие ремонтные работы.

Установка противомоскитной сетки

Противомоскитная сетка служит необходимым дополнением пластикового окна. Она обеспечивает защиту помещения от насекомых в открытом положении. Со временем изделие может износиться, потерять эстетичность, порваться. Чтобы не усложнять себе задачу и не мучиться с ремонтом, лучше сразу осуществить ее замену. Новая сетка — лучшее решение проблемы.

Ремонт оконных механизмов

Чтобы эффективно провести ремонт окона, правильно определите причину повреждения. Если из строя вышла отдельная деталь, то она подлежит замене, а вот сломанный механизм лучше заменить на новый. Для покупки комплектующих лучше обратиться в специализированый магазин, где менеджеры проконсультируют вас. Профилактика и нанесение смазки продлит срок службы деталей, а также механизмов оконной системы .

Устранение неисправностей замков

Использование оконных блоков с замковыми механизмами, актуально, когда в семье есть дети, которые нуждаются в хорошей системе безопасности. Замок, который устанавливается на фурнитуру окна, служит надежной защитой от несчастных случаев. Потребность в ремонте системы появляется в случае:

  • механической поломки;
  • выявления заводского брака.

Замена замковой системы обходится дешевле, чем переустановка оконной фурнитуры. При этом своевременно проведенный ремонт возвращает окнам первоначальную функциональность. Замок обеспечивает безопасность и устраняет беспокойство, царящее в доме.

Нарушение герметичности

Появление продувания и нарушение плотности прилегания створок, в первую очередь, указывают на появление проблемы с уплотнителем, который постепенно износился и утратил эластичность. Не исключено также ослабление механизмов фурнитуры, за счет чего не удается прочно прижать створки, между которыми и появляется зазор. Использование внешних изоляционных материалов не устраняет, а лишь временно маскирует проблему, тогда как с наступлением холодов она может стать причиной серьезных неприятностей.

Утепление оконных блоков. Этапы проведения работ:

  1. Очный осмотр конструкции и выявление причины, которая спровоцировала появление проблемы.
  2. Проведение регулировки работы фурнитуры, выполнение ее механической очистки от загрязнений и смазки механизмов.
  3. Осмотр уплотнителя. При необходимости замена изношенных участков.
  4. Монтаж прижимных механизмов, увеличивающих герметичность окна.
  5. Осмотр монтажных швов и стыков, устранение выявленных повреждений.

Сохранение проблем с герметичностью и способы их устранения

В ситуациях, когда оконные створки плотно прилегают к раме, но все равно ощущается поддув воздуха, важно заняться устранением изъяна. Неприемлемым решением остается применение клея и скотча, грозящее усугублением проблемы и необходимостью замены фурнитуры, а также целого конструктивного элемента окна.

Причина наличия продувания может состоять в износе фурнитуры или ее отдельных деталей. Если есть уверенность в возможности выявить поломку, то рационально провести замену элемента.

Провоцировать продувания может износ уплотнителя, связанный с его выпадением из пазов. Ввиду неправильного положения материал подвергается более интенсивному воздействию, теряет эластичность, рассыхается. Решением проблем становится замена уплотнительной резинки с последующим регулярным контролем ее состояния.

Вызвать нарушение герметичности способна неправильная регулировка створок, разболтанные нижние петли или ошибки при монтаже обратных планок. Чтобы устранить наличие зазора важно точно определить источник проблемы.

Еще один источник неприятностей — подоконник и отлив, установленные с нарушением герметичности. Их монтаж требует использование монтажной пены с целью обеспечения полной изоляции щелей. Поверх пены следует использовать штукатурку, которая предотвратит разрушение материала. Если дует из-под подоконника, то следует обязательно проверить состояние внешних швов и в случае необходимости переустановить подоконник.

Устранение поломок пластиковых дверей

Помимо поломок, возникающих в оконных системах, потребители могут ощутить трудности с эксплуатацией пластиковых верей, которые сегодня получили широкое распространение. Изделия отличает очевидная практичность, аккуратность, привлекательный дизайн. Двери гарантирую достойный уровень надежности защиты помещения. Однако, они также как и окна могут изнашиваться в ходе эксплуатации и требовать к себе повышенного внимания. Грамотный уход, регулярная проверка технического состояния, а также профилактика могут существенно увеличить срок их службы. Появление неисправностей — сигнал к принятию принятиюмер по восстановлению изделия.

Наиболее частыми поломками, возникающими в ходе эксплуатации пластиковых дверей, являются:

  1. Износ ручки.
  2. Появление провисания на петлях.
  3. Поломки штанги.
  4. Поломка доводчика.

Ремонт ручки

Неисправность дверной ручки — это частая проблема, с которой сталкиваются пользователи ПВХ дверей. Лучшим ее решением будет полная замена детали. Задача не требует дополнительных навыков или умений. Выполнить работу в состоянии даже новичок. Технология похожа на замену оконной фурнитуры и проводится в несколько несложных этапов. Первоначально приподнимается декоративная пластика, закрывающая место крепления ручки к профилю, путем разворота ее под прямым углом. Далее с помощью отвертки выкручиваются все крепежные шурупы, фиксирующие элемент. Старая ручка снимается, а на ее место устанавливается новая.

Но замена механизма требуется далеко не во всех случаях. Если ручка не сломана, а имеет место лишь заедание или тяжелый ход, то решить проблему поможет очистка и смазка. Для этого также необходимо снять заглушку, очистить подвижные детали от пыли и обработать их смазкой.

Ослабление петель и провисание двери

Нередко внимание пользователей привлекает провисание дверей ПВХ на петлях. Проблема несложная и достаточно просто устранимая. Первоначально проводится регулирование положения полотна. Сделать это проще при наличии под рукой торцевого шестигранного ключа. Инструмент вставляет в паз, расположенный на нижней петле, и проворачивается в направлении по часовой стрелке. Нехитрым движением положение двери восстанавливается: полотно поднимается на заданную высоту.

Поломки штанги

Нередко поломка дверей оказывается связанной с выходом из строя рычажного механизма (штанги). В ходе эксплуатации может появиться его изгиб, излом, заедание при работе, механическое повреждение в местах крепления. Самостоятельный ремонт штанги возможен не при всех повреждениях. Чаще, при их ремонте требуется помощь мастера. Нередко, специалисты выполняют сварочные работы, но более эффективным решением будет полная замена рычага.

Неисправность дверного доводчика

Доводчик — деталь, которая обеспечивает плавный и поступательный возврат двери в закрытое положение. Она вполне обосновано может выйти из строя. Причиной этой неприятности становится разгерметизация сальников, провоцирующая вытекание рабочей жидкости. Часто, поломка возникает зимой, провоцирующим фактором становится воздействие низких температур. В проблемной ситуации пользователи отмечают потерю плавности хода двери. Восстановить сломанную деталь не получится, поэтому при ремонте лучше заменить ее.

К сожалению, в ходе эксплуатации неизбежен износ практически всех конструктивных элементов двери, нарушения в работе могут обнаружиться в любых деталях и механических узлах. Регулярная проверка их состояния поможет вовремя заметить и предотвратить появление повреждений. К примеру, изменения скорости закрытия полотна можно легко стабилизировать путем поворота клапана регулировки. Делать это надо либо по часовой, либо против часовой стрелки, — все зависит от имеющейся проблемы. Далее следует оставить открытой дверь под углом 90º и затянуть фиксатор с усилием до упора. Путем таких нехитрых манипуляций удается обеспечить эффективную задержку положения двери, если появляется в этом необходимость.

Выводы

Конструкция пластиковых окон и дверей отличается ремонтопригодностью, позволяющей устранять неполадки даже без привлечения мастера. Замена деталей, регулировка, чистка, профилактика — все это доступно и просто сделать своими руками. Если нужно сделать капитальный ремонт, то рекомендуем обратиться к мастерам с большим стажем. Они выполнят работу грамотно и с гарантией качества, исключив риски повреждения деталей конструкции.

Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт, Пт, Сб с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас