Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
29.03.2019
Рейтинг статьи:  
  5
Вернуться назад
Содержание статьи:

Выбор стеклопакета для пластиковых окон не менее важен, чем выбор профиля, поскольку стекло занимает до 90% площади всего окна, и именно через него происходят основные теплопотери. Пакеты различаются по характеристикам и дополнительным свойствам. Ниже мы рассмотрим, как выбрать стеклопакет самостоятельно. При необходимости специалисты нашей компании помогут подобрать подходящий вариант и выбрать пакет, подходящий к условиям использования.

1.jpg

Сколько камер выбрать?

Даже однокамерный стеклопакет обладает лучшими теплоизоляционными свойствами, чем две рамы старых деревянных окон. Уменьшение расстояния между стеклами до 2см позволяет снизить конвекцию между ними, а значит исключить быстрое перемещение тепла с внутреннего стекла на внешнее. Чтобы усилить этот эффект, устанавливаются окна с несколькими камерами.

Европейские стандарты подразумевают использование 1-камерных стеклопакетов в пластиковых окнах, поскольку зимы с низкими температурами для европейских широт являются редкостью. Для России с температурами, опускающимися ниже 30 градусов, используются пакеты с 2 камерами.

Какой стеклопакет выбрать?

Количество камер имеет значение не только для теплоизоляции, но и для сокращения уровня шума. Если окно выходит на:

  • шумную улицу;
  • трассу,

имеет смысл защититься от шумового давления многокамерным пакетом. Если окно выходит в тихий двор в регионе без экстремальных зимних температур, то толщина стеклопакета для окон не будет иметь ключевого значения.

Выбор толщины зависит от того, какие конечные характеристики вы хотите получить на выходе в каждой комнате. Например, на кухне может не требоваться высокая тепло- и шумоизоляция, поскольку там постоянно греется воздух при готовке (однако имеет смысл установить микропроветривание), а в спальне важно создать максимальную тишину, поэтому имеет смысл выбрать более дорогие стеклопакеты.

Толщина в одну камеру возможна только для неотапливаемых в зимнее время помещений или для южных широт. Во всех остальных случаях мы советуем выбрать 2-камерные. У пластиковых окон с однокамерным стеклопакетом много проблем — большие затраты на отопление в перспективе, запотевание, ощущение холода в помещении. В большинстве случаев выбирается такой размер стеклопакета из-за его цены, но в будущем затраты на энергию будут существенно выше, чем полученная экономия.

Рекомендации к выбору стекол

Толщина стекол и расстояние между ними

Количество камер — это не единственный признак, по которому можно выбирать стеклопакет. Важно также правильно подбирать толщину самих стекол — она влияет на тепло- и звукоизоляционные свойства. Толщина стекол подбирается от 4 до 6 мм в зависимости от стоимости. Чем они толще, тем выше теплоизоляция.

Стандартное расстояние между стеклами составляет 8-16 мм и зависит от количества камер. Если в стеклопакете 2 камеры, то расстояние между стеклами рекомендуется делать разным. Нарушение симметрии повышает звукоизоляционные качества пакета. Увеличение расстояние между стеклами также повышает звукоизоляционные свойства (+3 мм к расстоянию дают +10% к звукоизоляции). Если сравнивать однокамерный пакет с двухкамерным — изоляция в среднем на 45% ниже у первого, нежели у второго. Какую толщину стеклопакета выбрать, зависит от требований к изоляции.

Энергоэффективное покрытие

Если вы хотите еще больше повысить энергоэффективность окна, мы советуем выбрать стеклопакет с энергосберегающим покрытием (i-стекла) — оно представляет собой напыление, которое наносится на производстве.

Если вы выбираете однокамерный пакет, мы рекомендуем сделать и внутреннее, и внешнее стекло с увеличенной толщиной и энергоэффективным покрытием. Если пакет будет двух- и более камерный, внутренние стекла можно оставить без покрытия.

Прочность

Помимо толщины и покрытия имеет значение прочность стекла, особенно это важно для квартир на первых этажах, частных и дачных домов. Одним из лучших вариантов является многослойное стекло триплекс, которое в 5-7 раз прочнее обычного. У этого стекла есть полимерная прослойка, его сложно повредить, оно не рассыпается на кусочки в случае, если все-таки разобьется (например, после попадания из огнестрельного оружия). Второй вариант — наличие внутренней армированной сетки. Он более надежный, дорогой и заказывается как правило для коттеджей, которым требуется повышенная защита.

1.jpg

Просматриваемость

Помимо защиты от ударов возможна защита от просматривания. Такой вариант используется для госучреждений, кабинетов на первых этажах, офисов. С этой целью устанавливаются зеркальные модели, которые не позволяют заглянуть в помещение.

Газонаполненность

В пластиковых окнах в пространстве между стеклопакетами как правило находится воздух, однако есть модели, в которых оно заполняется инертными газами. Такое наполнение дает до 5% к теплоизоляции, что позволяет сэкономить до 20% бюджета на отопление. Инертные газы в том числе хорошо повышают шумоизоляцию.

Маркировка стеклопакета

Пластиковые окна и стеклопакеты имеют маркировку. Разберем на составляющие маркировку 5i-8Ar-4-12Ar-4i. Здесь i — это i-стекло, 5 — его толщина в миллиметрах. 8 — расстояние между средним и внешним слоем в миллиметрах, Ar — аргон в пространстве между стеклами. 4 — толщина среднего стекла. 12 — расстояние между средним и внутренним слоем в мм, Ar — между ними также есть аргон, 4 — толщина внутреннего слоя, который является i-стеклом. Этот пакет можно оценить, как качественный. Он может устанавливаться в холодных регионах, где продемонстрирует высокую теплоэффективность и шумопоглощение.

Как оценить качество перед покупкой

Мы разобрались, какой толщины стеклопакет выбрать, какое покрытие и какие стекла. Теперь рассмотрим, как проверить уже привезенные домой пластиковые окна перед оплатой:

  • посмотрите на маркировку — там должна быть информация о производителе, дате производства, материалах;
  • на стеклопакете не должно быть трещин, он должен хорошо просматриваться, не должно быть искажений и влаги между слоями;
  • диагонали пакета должны иметь одинаковую длину — допустимое расхождение составляет 3-4 мм в зависимости от ширины пластикового окна;
  • проверьте состояние герметика с внутренней и внешней стороны, он не должен просачиваться, выглядеть неаккуратно.

Мы предлагаем несколько вариантов стеклопакетов для пластиковых, алюминиевых окон. Специалист выберет оптимальную модель, точно подходящую под ваши условия по критериям тепло-, шумоизоляции, устойчивости к механическим повреждениям.


Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт, Пт, Сб с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас