Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Как расшифровать формулу стеклопакета пластикового окна

22.01.2024
Рейтинг статьи:  
  5
Вернуться назад
Содержание статьи:

В формулу стеклопакета заложены все ключевые параметры, определяющие теплостойкость, звукоизоляцию и даже уровень сопротивления нагрузкам. Зная правила расшифровки этой формулы, вы подберете подходящее окно без долгого выпытывания его характеристик у продавца. Мы предлагаем вам потратить всего 20 минут на эту статью, в которой вы найдете все, что нужно для расшифровки формулы стеклопакета. Эти знания сэкономят ваше время, которое может отнять недобросовестный продавец, а также деньги, ведь вы можете заплатить за окно с неподходящими вам характеристиками.

Чтение формулы стеклопакета: подробный алгоритм

В составе формулы есть информация по следующим параметрам окна и стеклопакета:

  • количество стекол в пакете;

  • тип стекол, из которых набирается пакет;

  • число камер стеклопакета;

  • чем наполняют камера пакета;

  • ширина рамок и камер пакета.

При описании этих параметров принято двигаться от уличного (лицевого) стекла к внутреннему листу, который ставят со стороны комнаты. Первая цифра ― толщина лицевого листа, вторая ― ширина камеры (рамки) и так далее.

Все сокращенные обозначения формулы взяты из ГОСТ 24866-2014, который предполагает всего два типа окон и стеклопакетов:

  • СПО ― 1-камерные;

  • СПД ― 2-камерные.

В ГОСТ 24866-2014 нет упоминания о 3-камерном пакете, но такие окна продаются под маркировкой СПТ. После любой аббревиатуры, указывающей на число камер, идет набор цифр, которые обозначают толщину стекла (от лицевого), ширину первой камеры, глубину следующего листа стекла и так далее. Между цифрами можно встретить буквенный шифр, который указывает на тип стекла и особенности камеры.

Пример формулы однокамерного пакета ― СПО 6-16-4, где СПО отвечает за тип конструкции (однокамерная), первая цифра 6 указывает на толщину лицевого стекла, вторая цифра 16 обозначает ширину камеры, а последняя 4 ― это глубина изнаночного стекла (со сторону комнаты). Иногда подобный стеклопакет могут маркировать как СПО (26) 6-16-4, где в скобках указывают его общую ширину, по которой выбирают профиль с нужной монтажной глубиной.

Обозначение стекол и расшифровка формул

При сборке стеклопакета используют листовое стекло премиального качества, а также специальные марки, с дополнительными свойствами. Каждый тип стекла маркируется согласно ГОСТ 24866-2014. В этом документе и отраслевых стандартах упоминаются следующие разновидности стекол:

  • М ― простой, бесцветный лист, с минимальными оптическими искажениями. В большинстве случаем речь идет о сорте М1.

  • У ― узорчатые наполнители (витражи);

  • А и Ап ― наполнитель с армированием из углеродистой проволоки, возможно, с дополнительной полировкой;

  • Р1А-Р5А ― ударостойкие сорта стекла, которые выдерживают падение с высоты до 9 метров. В этом случае речь идет о многослойном пакете, а не о листовом материале значительной толщины.

  • Р1В-Р3В ― еще один сорт ударостойкого материала, рассчитанный на сопротивление ударному воздействию. Подобные марки относятся к антивандальной, взломостойкой группе. Материал наивысшего качества держит до 70 ударов молотком.

  • Бр1-Бр6 ― бронестекло, рассчитанное на огневой контакт, с использованием калибров до 12,7 мм.

  • SB1- SB6 или EXV10- EXV33 ― взрывостойкое стекло, которое останется целым после детонации взрывного устройства рядом с окном.

  • СМ1-СМ4 ― многослойный пакет без взрывостойкости и пулестойкости;

  • Т ― листовое стекло, окрашенное в массиве;

  • E15-E180, EW15-EW180, EI15-EI180 ― огнестойкие сорта, которые выдерживают от 15 до 180 минут прямого контакта с пламенем, без повреждений.

Буквенный и цифровой шифр типа стекла идет сразу же за обозначением его толщины. Например, шифр СПО 6М-16-4А указывает, что в стеклопакете используют стандартное, прозрачное стекло М-класса, толщиной 6 мм, а также армированный лист А-класса, толщиной 4 мм.

Типы стекол в стеклопакете

Далеко не в каждом окне можно встретить взрывостойкое или пуленепробиваемое стекло. К типичным сортам этого материала, которые используют производители стандартных окон для квартир, домов, офисов и прочих зданий, можно отнести следующие варианты:

  • Армированный лист ― используется на предприятиях, складах, в магазинах, при остеклении веранд и террас. Может использоваться в окнах квартир и домов, поскольку тонкая проволока не препятствует обзору, но выглядит далеко не так эстетично, как стекло М-класса.

  • Триплекс ― это сэндвич из закаленных листов, между которыми находится полимерная пленка. Иногда у пленки бывают дополнительные свойства, например, Stratophone поглощает звуковые волны, увеличивая звукоизоляционные качества окна. У триплекса в составе стеклопакета иное обозначение толщины. Вместо одной цифры используется группа, разделенная точками. Например, шифр СПО 3.1.2-16-4 указывает, что первое (лицевое) стекло ― это триплекс, состоящий из 3-миллиметрового листа, 2-миллиметровой пленки и 2-миллиметрового листа.

  • Тонированный лист ― это М-стекло, окрашенное в массе, в один тон. Его используют с декоративными целями. Иногда оно помогает защитить помещение от слишком яркого солнечного света.

  • Мультифункциональный материал ― свойства такого листа регулируют специальные пленки или напыления. Подобный материал может отражать ультрафиолетовое и тепловое излучение, задерживать звуковые волны. В шифре его означают буквами MF или CSG. Напыление не меняет толщину листа на значимую величину, у каждого производителя имеется свой рецепт покрытия. Обычно свойства многофункционального пакета и его маркировку расшифровывают в рекламных проспектах.

  • Матовые сорта ― это тоже тонирование, только без использования цвета, когда стекло пропускает видимое излучение, но остается полностью непрозрачным. Подобные решения используют в дверных конструкциях, перегородках, в том числе сантехнических моделях, а также в торговых помещениях.

  • Закаленные листы ― подвергнутый термической закалке материал маркируется буквами ESG, а упрочненный под действием высокой температуры сорт обозначается как TVG. Иногда используется буква З или сокращение «Зак».

  • Энергосберегающие материалы ― это отражающие тепловые волны покрытия, которые входят в состав мультифункционального пакета или применяются отдельно. Покрытия на основе олова или индия маркируются большой буквой К, пленки на базе серебра обозначаются маленькой буквой i. Например, шифр СПО Э6-16-4i указывает на энергоэффективный характер остекления, ведь со стороны комнаты установлен 4-миллиметровый лист с серебряным напылением, которое отражает тепло в помещение.

  • Солнцезащитные материалы ― в этом случае на стекло наносят пленку, которая отсекает ультрафиолетовую часть солнечного спектра. Подобные пакеты маркируются буквой С, которая стоит до цифрового шифра, указывающего на толщину стекла. Например, СПО С 6-16-4.

Маркировка дистанционных рамок и воздушных камер

Дистанционная рамка играет роль ограничителя, разделяющего листы стекла в стеклопакете. Обычно такие рамки делают из пластика или алюминия. Полимеры гарантируют отсутствие эффекта мостика холода, повышая общую теплостойкость, а металлическая рамка обеспечивает конструкционную жесткость, важную для стеклопакета большого размера.

Производители стеклопакетов оперируют двумя разновидностями рамок:

  • обычными спейсерами шириной от 6 до 30 миллиметров, которые выступают в роли разделителя;

  • термостойкими вставками шириной от 6 до 24 миллиметров, которые увеличивают общую теплостойкость окна.

В маркировке стеклопакета спейсер обозначается только цифрами, например, шифр СПО 6-16-4 указывает, что между 6- и 4-миллиметровыми стеклами находится спейсер толщиной 16 миллиметров. термостойкие вставки маркируются цифрами и буквами. Например, шифр СПО 6-16ТД-4 показывает, что между листами находится теплая (Т) дистанционна (Д) рамка.

Диапазоны стандартных значений габаритов стеклопакета

Описывающий параметры ординарных и специальных стеклопакетов ГОСТ 24866-2014 указывает следующие стандартные значения размеров стеклопакета:

  • общие габариты ― от 300х300 до 6000х3210 миллиметра;

  • общая глубина ― от 14 до 60 миллиметров;

  • ширина рамки наружного остекления ― от 8 до 36 миллиметров;

  • ширина рамки внутреннего остекления ― от 6 до 36 миллиметров.

Номинальные размеры и габариты пакета определяет заказчик, который указывает ширину и высоту, а также требования по теплостойкости и звукоизоляции окна. Толщина листового стекла может быть любой, но чаще всего используют материал с глубиной 4, 6 или 8 миллиметров, поскольку излишне толстый наполнитель потребует армирования оконного проема.

Предел 300х300 миллиметров объясняется конструкционными ограничениями. Это скорее рекомендация, чем строгий запрет, но изготовление пакета меньших размеров, а также с соотношением сторон менее 3:1, вынуждает проводить дополнительные расчеты прочности и жесткости конструкции.

Как обозначаются заполнения воздушных камер

Государственные стандарты предполагают использование в камерах пакета трех разновидностей воздушных наполнителей. ГОСТ 24866-2014 настаивает на следующих вариантах:

  • сухом воздухе, из которого удалили водяные пары;

  • инертном газе ― чаще всего используют ксенон, криптон или аргон;

  • газо-воздушной смеси ― ее состав определяется производителем стеклопакета.

Каждый вариант воздушного наполнителя гарантирует свои плюсы и минусы, но нас интересуют не его свойства, а способы фиксации применения того или иного варианта в маркировке стеклопакета.

Сухой воздух ― базовый состав для наполнения камер, поэтому его не отображают в маркировке ни буквами, ни цифрами. В шифре СПО 6-16-4 указано, что 16-миллиметровую камеру заполнили именно сухим воздухом. Инертные газы обозначаются как в таблице химических элементов, например, аргон маркируют буквами Ar, ксенон ― Xe, криптон ― Kr. Эти буквы идут за цифрой, указывающей на ширину рамки. В шифре СПО 6-16 Ar -4 сказано, что 16-миллиметровая камера заполнена аргоном.

Формула одно- и двухкамерных стеклопакетов

С формулой однокамерного стеклопакета вы уже хорошо знакомы. Это СПО 6-16-4, мы использовали ее в разных примерах. Маркировка двухкамерного пакета отличается количеством цифр и применением другого буквенного шифра в начале ― СПД 6-16-4-12-8, где:

  • СПД ― обозначение стеклопакета двухкамерного типа;

  • 6 ― толщина лицевого стекла;

  • 16 ― глубина рамки первой камеры пакета;

  • 4 ― толщина серединного стекла;

  • 12 ― глубина второй камеры;

  • 8 ― толщина комнатного стекла.

Все цифры соответствуют габаритам в миллиметрах. Правила буквенных обозначений типа стекол, рамок, наполнителей совершенно идентичны. Рассмотрим их на примере маркировок энергосберегающего и звукоизоляционного стеклопакета:

  • СПД 6К-16ТД-4М1-12Ar-8i ― первое, 6-миллиметровое стекло защищено пленкой на основе олова, первая 16-миллиметровая камера усилена теплой дистанционной рамкой, второе 4-миллиметровое стекло высокого качества М1, вторая камера с рамкой на 12 миллиметров заполнена теплостойким аргоном, а внутреннее 8-миллиметровое стекло покрыто серебром.

  • СПД Ш 3.2.1S-16-4-12Xe-8 ― буква Ш указывает на высокий уровень защиты от шума (поглощение звуков интенсивностью до 32 дБ), в качестве первого листа используется триплекс, набранный из 3- и 2-миллиметрового стекла, между которыми вклеена пленка Stratophone с эффектом поглощения звуков, первая камера на 16 мм заполнена сухим воздухом, далее идет стекло на 4 мм, вторая камера на 12 мм, наполненная ксеноном и лист стекла на 8 мм.

Шифр указан с информационными целями. Возможно, в реальной жизни вы не встретите стеклопакет с подобными параметрами или его использование будет нецелесообразным.

Где указывается формула стеклопакета

Маркировку обычно указывают в спецификации к окну или в накладной, а также в договоре на проведения остекления. Реже она встречается на нижней планке рамки первой или второй камеры. Шифр можно встретить на стикере, который наклеивается на стеклопакет со стороны комнатного стекла. Последний вариант практикуют все производители, поэтому он имеет такую же силу, как ГОСТ.

Если на рамке нет цифр, а на стекле наклейки ― отнеситесь к подобной продукции с настороженностью. Монтажники не могли удалить стикер самовольно. Скорее всего, это сделал недобросовестный продавец. Чтобы не столкнуться с подобным мошенничеством, заказывайте окна у производителя. «Окнастар» указывает все шифры остекления и в договоре, и в накладной, и на стикерах, которые снимает только покупатель.



Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт и Пт с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас