Меню

+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
+7 (495) 229-39-71 zakaz@oknastar.ru
Ежедневно с 9:00 до 21:00
23.05.2022
Рейтинг статьи:  
  5
Вернуться назад
Содержание статьи:

Шпросы — накладные или встроенные конструкционные элементы, имитирующие витражные перемычки или заменяющие оконную решетку. Назначение этой накладки — визуальное украшение остекленного проема, однако шпросы на окнах могут нести функциональную нагрузку, повышая конструкционную жесткость рамы и стеклопакета. Максимальные габариты окна со шпросами существенно больше размеров остекления без армирующих вставок. Кроме этих плюсов, у шпросов есть другие выгоды, зависящие от характеристик, а также конструкционных особенностей накладок и вставок. Мы рекомендуем познакомиться со всеми плюсами и минусами до того, как вы закажете подобное остекление для своего дома или офиса.

Характеристики и особенности пластиковых окон со шпросами

Ключевые декоративные параметры — цвет и форма узора. Цвет накладки и вставки может быть любым — от белого до мультиколора, когда стоит разноцветная накладка. Его подбирают по указаниям заказчика или дизайнера. Обычно он соответствует колеру рамы или контрастирует с ним, создавая новый центр дизайнерской композиции окна. Наша компания готова предложить шпросы в любом оттенке шкалы RAL.

Стандартные формы узоров — квадрат, прямоугольник, ромб, а также сочетания этих фигур. В некоторых случаях дизайнеры используют круги и полуокружности, которые подходят окнам для арочных проемов. Индивидуальность рисунка достигается за счет оформления сопряжений горизонтальных и вертикальных линий. В точке пересечения можно установить розетку, звезду, четырехлепестковый цветок, крестообразную фигуру.

Основные армирующие характеристики шпросов — монтажная глубина, габариты поперечного сечения, конструкционный материал. Глубина подбирается по габаритам камер стеклопакета. Обычно она равна 12-18 миллиметрам. Габариты поперечного сечения зависят от глубины, ведь планки не должны касаться стекла, иначе окно потеряет часть теплостойкости.

Распространенные конструкционные материалы для изготовления вертикальных, дуговых, а также горизонтальных элементов — пластик, сплавы цветных металлов, нержавеющая сталь. Максимальную прочность дает сталь. К армирующим элементам относится только одна разновидность шпросов.

Виды оконных шпросов

В основе классификации лежит положение разделяющего элемента в конструкции окна. По этому признаку ассортимент делят на следующие группы:

  • Разделяющий переплет — вертикальные и горизонтальные планки являются частью рамы. Фактически, вместо шпросов в этом случае мы видим импост. Такой формат обеспечивает максимальную прочность, взломостойкость. Но разделяющий переплет увеличивает вес окна, поэтому такие конструкции вносят ограничения на габариты створки. Не стоит забывать о высокой стоимости. Его делают из оконного профиля, такая конструкция увеличивает количество стеклопакетов и метраж уплотнителей.

  • Декоративные (накладные) — монтируются со стороны улицы и комнаты, поверх стеклопакета. Они не связаны с рамой, поэтому установка дешевле разделяющего переплета, но они отвечают только за декорирование. Они не меняют прочность и взломостойкость окна. Декоративные (венецианские) шпросы делают из алюминия, дерева, пластика — конструкционных материалов, применяемых при изготовлении профилей.

  • Межстекольные армирующие — их делают из алюминиевого или стального прутка, который интегрируется в полость (камеру) между листами стеклопакета. Такие шпросы практически не увеличивают вес окна, но усиливают конструкционную прочность, а также взломостойкость. Минус этой разновидности — установка на заводе, во время сборки. На дому у заказчика такие разделители не монтируют.

Мы можем изготовить остекление с декоративными, конструкционными, межстекольными шпросами. Этот элемент можно установить в любую модель от нашей компании. Чтобы воспользоваться теми плюсами, которые дает внедрение вставок, нужно оценить плюсы и минусы подобных конструкций.

Достоинства и недостатки

К преимуществам шпросового остекления относят:

  • Увеличенные габариты — межстекольные элементы и разделяющий переплет усиливают общую жесткость конструкции, позволяя масштабировать высоту/ширину сверх предельных значений. Дополнительное усиление позволяет заполнять проем от потолка до пола, а также собирать фасадные светопроницаемые конструкции высотой в 2-3 этажа.

  • Дизайн — остекление с венецианскими или венскими разделителями, а также оконным переплетом смотрится более элегантно, чем стандартное. Такие вставки облагородят даже пластиковую раму, которая будет смотреться более чем органично не только в проеме новостройки. Такие модели подойдут памятнику архитектуры, культовому сооружению, построенному под старину дому.

  • Возросшую взломостойкость — чтобы преодолеть стеклопакет, нужен простой инструмент. Пробраться сквозь разделяющий переплет или межстекольную решетку можно только путем демонтажа.

Недостатки связаны с конструкционными особенностями разделяющих элементов. Главный минус оконного переплета — значительный вес конструкции, вынуждающий усиливать проем, а также точки крепления. Недостаток декоративных (венецианских) накладок — подтеки воды на стекле, оставляющие грязные разводы. Дождевые капли просачиваются под накладки, впитывая осевшую пыль и грязь, вытекают из-под горизонтальных планок, пачкая всю внешнюю сторону. Минус межстекольных конструкций — дребезжание решетки, которая бьется о стекло, а также высокий риск образования мостиков холода.

Наша компания собирает шпросовое остекление, используя импортные и отечественные накладки, импосты, вставки. Мы гарантируем, что вставки не будет дребезжать, пачкать стекла, снижать температуру в доме. Наши клиенты могут рассчитывать на высокое качество, а также долгий срок службы любого остекления. Мы поможем подобрать правильные модели вставок для окон любого размера.

Как выбрать шпросы?

При заказе нужно обратить внимание на следующие параметры рам, стеклопакета, проема, опираясь на которые, вы можете выбрать лучшую разновидность декоративных или конструкционных элементов:

  • Габариты — усиленная рама перекрывает существенно большее пространство, чем обычная, но такое преимущество характерно для разделяющего и межстекольного переплетов. Декоративные накладки для больших проемов не годятся. Для маленьких нужны только межстекольные элементы, которые не снижают светопроницаемость конструкции. Накладные подойдут для остекления среднего размера.

  • Ориентацию относительно сторон света — на южной, юго-западной или юго-восточной стороне дома лучше ставить остекление с межстекольным переплетом, который не подвержен выгоранию на солнце. Проемы на северной, восточной сторонах можно оснастить декоративными накладками.

  • Дизайн фасадной отделки — от стилистики оформления фасада зависит формат, а также габариты накладок или вставок. В фасад с обилием декоративных элементов подойдут тонкие, межстекольные переплеты, не загромождающие богато украшенный проем.

  • Этаж проема — для первого-второго яруса дома, а также кафе или магазина нужен разделяющий или межстекольный переплет, усиливающий взломостойкость помещения. Накладные элементы можно ставить от третьего этажа, но на последнем ярусе также нужна встроенная в стеклопакет решетка.

  • Желаемую форму узора — накладной декор имитирует импосты (разделяющий переплет), поэтому для сложных, ажурных узоров вам понадобятся решетки.

Безопасный монтаж внутренней решетки возможен только на заводе. Разнообразить дизайн уже установленного окна помогут только накладные (венецианские) элементы. Закладные, инсталлируемые сквозь отверстия в стеклопакете, снизят теплостойкость остекления из-за роста теплопроводности конструкции на фоне образования мостиков холода.

Шпросы и теплопроводность

Накладные элементы не влияют на теплостойкость конструкции. Разделяющий переплет может повысить или понизить энергетическую эффективность дома. В этом случае все зависит от характеристик профиля, из которого собирают импост. Теплый профиль с коэффициентом проницаемости, как у стеклопакета, не снижает энергетическую эффективность. Дешевый, холодный профиль снижает теплостойкость.

Межстекольный переплет либо не влияет на теплостойкость, либо снижает энергетическую эффективность в несколько раз. При ошибках монтажа внутри стеклопакета образуется мостик холода, повышающий теплопроводность, а также снижающий энергетическую эффективность. Но при грамотной сборке этого не случается. Поэтому теплостойкость остекления с внутренними (венскими) вставками зависит от технологической культуры производителя. Наша компания готова гарантировать качество сборки, соответствие характеристик заявленным параметрам.

Какой уход нужен

Пластиковые окна со шпросами нуждаются в периодической чистке, как обычные. Если вы переложите эту работу на профессионалов, вам не придется беспокоиться о сохранности накладных элементов или качестве ухода за сложной конфигурацией разделяющего переплета. При мытье такого окна руками стоит соблюдать следующие правила:

  • При чистке накладных планок нужно использовать мягкую губку, с помощью которой распределяют моющие средства и пятновыводители. Жесткий скребок может сбить планку со стекла.

  • Чистка требует применения агрессивной химии, смывающей со стекла грязь, копоть. Компактные квадратики и ромбики невозможно отмыть водой или скребком.

  • ПВХ-элементы моются теми же чистящими средствами, которые используют для мытья рам и створок из пластикового профиля.

  • Внутреннюю решетку мыть не нужно. Она находится в герметичной камере между стеклами, поэтому не испачкается ни при каких обстоятельствах.

Наша компания — предприятие полного цикла. Мы разрабатываем дизайн, собираем рамы, створок, стеклопакеты на своих заводах, используя качественный профиль и стекло премиального качества, а также выполняем монтажные работы. Чтобы заказать окно со шпросами любого типа, позвоните по номеру +7 (495) 229-39-71. Пригласите к себе нашего оценщика, который измерит габариты проема, а также поможет выбрать дизайн остекления из нашего каталога.

Часто задаваемые вопросы

В: Сколько стоит визит замерщика?

О: Мы не берем оплату за выезд замерщика. Его визит не обязывает клиента заключить договор на остекление оконных проемов немедленно. У вас будет время на взвешенный выбор дизайна и характеристик.

В: Как быстро собираются рама и пакет?

О: Стандартные прямоугольные конструкции собирают за 5-10 суток. Более сложные формы, с круглой, арочной, ромбовидной рамой собираются за 20 дней.

В: Я могу заказать окно в Московскую область?

О: Да. Наши замерщики готовы выехать в любой район Московской области для уточнения габаритов. После изготовления оконной конструкции к вам приедет бригада монтажников, которая застеклит проем и оформит откосы.

В: От чего зависит цена окна со шпросами?

О: Стоимость определяется количеством створок, степенью их подвижности, типом оконного профиля, площадью проема, этажностью. Примерную цену можно узнать в нашем онлайн-калькуляторе. Точную пластикового окна сумму озвучивает оценщик.

В: Из какого профиля вы собираете ПВХ-рамы?

О:Мы используем профили компаний PROPLEX (Австрия) и REHAU (Германия).


Поделитесь статьей в соцсетях:
Комментарии к статье
Оставить комментарий
Оставьте свой комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Читайте также
Посмотреть все статьи
Спросить эксперта
Центральный офис в Москве
oknastar.ru Центральный офис в Москве

Россия 117556, Москва,
Варшавское шоссе, 68, к. 2.
Пн-пт с 9:00 до 18:00

+7 (495) 229-39-71

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru

Точка продаж в Подольске
oknastar.ru Точка продаж в Подольске

Россия Московская обл., г. Подольск,
проспект Юных Ленинцев, 81.
Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (499) 110-72-87

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Мытищах
oknastar.ru Точка продаж в Мытищах

Россия 141009, Московская обл., г. Мытищи,
Ярославское шоссе, д. 116, стр. 1.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 444-03-38

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Одинцово
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Одинцово,
Коммунальный проезд, 10.
Ежедневно с 9:00 до 18:00

+7 (499) 288-74-21

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Точка продаж в Люберцах
oknastar.ru Точка продаж в Одинцово

Россия Московская обл., г. Люберцы,
пос. Томилино, ул. Гаршина, 26.
Вт и Пт с 9:00 до 18:00

+7 (499) 226-18-92

Для заявок на расчет:
zakaz@oknastar.ru

Для предложений о сотрудничестве:
info@oknastar.ru


Оставьте заявку прямо сейчас